+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Как ускорить реализацию инвестиционных проектов

19 августа в Центре импортозамещения и локализации состоялась конференция «Основные проблемы при реализации инвестиционных проектов в производственных зонах Санкт-Петербурга».

В мероприятии приняли участие представители Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Дирекции по сопровождению инвестиционных проектов, члены Фонда развития промышленности, а также Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и представители инвестиционных компаний.

В настоящее время на территории промышленных зон Санкт-Петербурга реализуется более 60 инвестиционных проектов. Комитет проанализировал основные проблемы, которые тормозят их реализацию. Выявлены три основные причины: недостаточное развитие инженерной и транспортной инфраструктуры производственных зон; необходимость привлекать дополнительные финансовые ресурсы для реализации проектов; проблемы, связанные с получением разрешительной документации и вводом объектов в эксплуатацию.

Начальник управления перспективного развития Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Анатолий Тарасов рассказал, какие мероприятия по повышению доступности энергетической инфраструктуры реализует ведомство.

Советник службы госстройнадзора Арсений Волков рассказал, почему инвесторы получают отказ на ввод объекта в эксплуатацию. Это, прежде всего, некомплектность представленных документов, а также несоответствие проектных решений требованиям градостроительного плана земельного участка. «Во время строительства застройщики переформировывают земельный участок, отрезая его часть для целей, не предусмотренных градпланом. Новый по площади участок перестает отвечать требованиям правил землепользования и застройки в части обеспечения нормативов по озеленению и размещению парковочных машиномест»,  отметил Арсений Волков. В связи с этим Служба рекомендует приводить всю документацию в соответствие с требованиями закона до начала итоговой проверки и обращения за соответствующим разрешением.

Заместитель исполнительного директора Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Юлия Рубанистая представила аудитории доклад о деятельности Фонда, а также рассказала о мероприятиях по обеспечению доступности финансовых ресурсов для малого и среднего бизнеса, реализуемых региональной гарантийной организацией Санкт-Петербурга.

Директор некоммерческой унитарной организации «Фонд развития промышленности Санкт-Петербурга» Евгений Шапиро рассказал о механизмах работы Фонда. Он отметил, что ФРП является важным инструментом поддержки городской промышленности, направленным на развитие и модернизацию новых производств.

Источник: Комитет по промышленной политике и инновациям

Поделитесь полезной информацией: