+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Конкурс студенческих работ “Бизнес имеет право”

Конкурс студенческих работ на разработку информационных материалов «БИЗНЕС ИМЕЕТ ПРАВО»проводится Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, при информационной поддержке Комитета по науке и высшей школе.

Цель Конкурса:

развитие у петербургских студентов интереса к изучению актуальных вопросов защиты прав и законных интересов предпринимателей, роли предпринимательства в социально-экономическом развитии города, взаимоотношений субъектов предпринимательской деятельности и органов государственной власти, а также деятельности государственных и общественных правозащитных институтов.

Задачи:

  1.  повышение интереса учащихся высших учебных заведений к предпринимательской деятельности;
  2.  формирование информационной среды среди студентов, получающих высшее юридическое образование и интересующихся проблемами правоприменения и путями их решения в сфере защиты прав предпринимателей, развитие у студентов практических навыков;
  3. формирование информационных ресурсов для повышения правовой культуры предпринимателей;
  4. правовое просвещение предпринимателей по вопросам принадлежащих им прав и способов их защиты;
  5.  реализация творческого потенциала молодежи.

К участию в конкурсе допускаются:

студенты высших учебных заведений Санкт-Петербурга по направлениям подготовки:

40.03.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»),

40.04.01 Юриспруденция (квалификация (степень) «магистр»),

40.06.01 Юриспруденция (уровень подготовки кадров высшей квалификации — аспиранты)

очной, заочной, очно-заочной форм обучения (далее – заявители, участники).

Перечень номинаций и тем конкурсных работ:

указан в Положении о Конкурсе

Необходимые для участия в конкурсе документы:

  1.                 заявка на участие в конкурсе (по форме согласно приложению №2 к Положению);
  2. конкурсная работа, состоящая из:
  — титульного листа в соответствие с Приложением № 3 к настоящему Положению;
  — наглядной схемы, описывающей алгоритм действий предпринимателя для защиты своих прав и законных интересов в той или иной сфере (в соответствии с выбранной конкурсной номинацией). Указанная схема может быть выполнена в форме памятки, плаката или буклета и должна содержать логически связанные между собой графические элементы, краткую текстовую информацию, а также ссылки на соответствующие нормативные правовые акты;
— методических рекомендаций предпринимателям по защите своих прав и законных интересов, описывающих последовательность их действий в конкретной ситуации. Методические рекомендации должны соответствовать представленной наглядной схеме и содержать в том числе контактную информацию (адрес, телефон, e-mail, сайт) органов государственной власти, задействованных в схеме, ссылки на соответствующие нормативные правовые акты и др.


Критерии оценки студенческих работ:

  • Актуальность выбранной темы конкурсной работы.

Выбранная тема и представленная участником конкурсная работа должны иметь значение для решения современных проблем и задач в Санкт-Петербурге.

  • Соответствие содержания работы выбранной номинации и теме, глубина проработки выбранной темы.

Работа (наглядная схема и методические рекомендации к ней) должна содержать информацию о способах и порядке защиты субъектами предпринимательской деятельности своих прав в сфере, соответствующей выбранной участником номинации и теме. Данный критерий призван оценить, правильно ли участник представляет пути и способы защиты своих прав. Работа должна служить рекомендациями при разрешении той или иной проблемной ситуации.

  • Соответствие информации, содержащейся в работе действующему законодательству.

Конкурсная работа должна содержать достоверную юридическую информацию, ссылки на действующие нормативные правовые акты Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

  • Творческий подход, художественное оформление наглядной схемы (буклета, памятки, плаката).

Данный критерий призван оценить эстетический вид работы, художественный вкус и оригинальность, красочность, доступность восприятия.

  • Самостоятельность выполнения конкурсной работы.

Процент цитирования текста конкурсной работы (оцениваться с помощью системы «Антиплагиат.ВУЗ»).

  • Качество презентации конкурсной работы на заседании комиссии: наличие аргументированной точки зрения участника, способность к ведению дискуссии по вопросам, затронутым в работе, качество электронной версии презентации; умение отвечать на вопросы.

Личность выступающего и качество представления играет большую роль в положительном восприятии работы в целом. По тому, как выступает докладчик, можно оценить, является ли он автором работы, либо, например, пересказывает отдельные положения из диссертации научного руководителя.

Зачем участвовать в конкурсе?

Победители Конкурса получают следующие призы:

Победители конкурса награждаются Дипломами 1-й, 2-й и 3-й степеней Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и ценными призами. Кроме того, предполагаются специальные призы, учреждаемые членами конкурсной комиссии – представителями общественных объединений предпринимателей, высших учебных заведений, , органов государственной власти и подведомственных им учреждений.

Как подавать заявку?

Для участия в конкурсе заявки и конкурсные работы необходимо подать лично или направить курьером, почтой с 19 декабря 2016 года по 30 апреля 2017 года в аппарат по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, д.21 А, 5 эт., офис 18Н.

Телефон для справок: (812) 498 02 41.

Время приема Заявок: с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней)

Подведение итогов:

Итоги Конкурса будут подведены в срок до 26 мая 2016 года и объявлены  в торжественной обстановке на мероприятии, посвященному Дню российского предпринимательства.

Поделитесь полезной информацией: