+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Малому бизнесу разъяснили условия получения субсидий в 2017 году

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга совместно с Центром развития и поддержки предпринимательства провели два установочных семинара по вопросам участия малого и среднего бизнеса в специальных программах государственной поддержки в 2017 г.

26 апреля более сотни бизнесменов посетили Центр импортозамещения и локализации (Ленэкспо), чтобы из первых уст узнать всю необходимую информацию о порядке предоставления субсидий в этом году. Подробно условия и требования каждой из семи госпрограмм, работающих в этом году, были разъяснены представителям 150 малых компаний сотрудники экономического отдела Комитета в Едином Центре предпринимательства 27 апреля.

Как пояснили сотрудники Комитета, поддержка малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге осуществляется в рамках госпрограммы Санкт-Петербурга «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 554. Мероприятия указанной программы направлены на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, в том числе на расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, усиление рыночных позиций субъектов МСП на внутреннем и международных рынках и развитие кадрового потенциала. Порядок предоставления и рассмотрения заявлений и документов для участия в программах поддержки, а также требования, которым должны соответствовать предприниматели, описаны в Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2017 №248 «О порядке предоставления в 2017 году субсидий на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге».

Из них понятно, что в 2017 году Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга будут реализованы 7 специальных программ финансовой поддержки, на которых в этом году выделен 81 млн. рублей:

✔ «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства»;

✔ «Сертификация»;

✔ «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющихдеятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов»;

✔ «Субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на создание и (или) развитиегрупп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста»;

✔ «Поддержка социального предпринимательства»;

✔ «Выставочно-ярмарочная деятельность»;

✔ «Субсидирование части арендных платежей субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих производственную деятельность в области легкой промышленности».

Ключевым изменением следует отметить расширение перечня возмещаемых затрат. В рамках специальной программы «Сертификация» теперь предприниматели смогут возместить больший процент произведенных затрат (70%, а не 50%) при сохранении максимальной суммы субсидии в 350 тыс. руб. по аналогии с прошлым годом, а также затраты на свидетельства о присвоении категории гостинице, сертификаты, подтверждающие доступность зданий и сооружений для инвалидов, инспекционный аудит. Помимо затрат на оборудование и сырье,  ремесленники и предприятия сферы народных художественных промыслов могут подавать отчетные документы, позволяющие компенсировать 70% от уплаты аренды нежилых помещений.

Программа по поддержке социального предпринимательства также претерпела изменения: наряду с затратами по аренде помещений, приобретению и аренде необходимого оборудования, в этом году планируется возмещение аренды земельных участков. Максимальная сумма субсидии составит полмиллиона.

В 2017 году прогнозируется снижение максимальных сумм субсидий. Подобная мера направлена на увеличение количества получателей субсидий. Коснулось это спец.программы по детским центрам. На создание Центра времяпрепровождения детей дошкольного возраста будет предоставлена субсидия в размере 700 тыс. рублей (в 2016 году – 1 млн. рублей), для функционирующих более 6 месяцев центров – 400 тыс. рублей, в то время как в 2016 году на развитие таких центров можно было получить 500 тысяч.

Как объясняют чиновники, особое внимание предприниматели должны обращать на отсутствие всех задолженностей в бюджетные и внебюджетные фонды. В этом году СМСП осуществляют уплату страховых взносов ПФР и ФСС в ФНС, поэтому соответствующие справки о состоянии расчетов указанных взносов будут упразднены. Даже ИП, которые подают документы на получение субсидий, должны внимательно подойти к вопросу и погасить все долги по уплате налогов, не относящихся к программам поддержки, но имеющим отношение к ним, как к физлицам. Проверить это легко — через личный кабинет на сайте ФНС. Например, налог на имущество или транспортный налог.

Большинство отказов в прошлом году было связано именно с наличием задолженностей у заявителей, при этом официальный отказ предприниматель получал через 1,5-2 месяца. Но на этот раз Комитет планирует осуществлять возврат поданных пакетов документов в течение 7 рабочих дней, что позволит претенденту устранить задолженность и податься на субсидию повторно.

Также в Комитете рекомендуют указывать мобильные телефоны в заявлениях и прикладывать больше сопроводительных и пояснительных записок. «Это поможет нам своевременно извещать Вас об ошибках и возвратах», — пояснила на семинаре один из сотрудников Управления развития предпринимательства КРППР.

______________________

Напоминаем, что документы принимаются на Полюстровском пр-те, д. 61 в СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» с 22.05.2017 по 31.05.2017 ежедневно по рабочим дням, далее ежемесячно с 15 числа до конца каждого месяца по рабочим дням, за исключением специальной программы по детским центрам.

Консультационную поддержку по вопросу  получения субсидий в 2017 году, на безвозмездной основе, оказывает Санкт-Петербургское бюджетное учреждение «Центр развития и поддержки предпринимательства» по адресу: Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д. 61, телефон: (812) 372-52-60, интернет-сайт: www.crpp.ru.

Информационные материалы  по специальным программам поддержки, порядок предоставления субсидий в 2017 году, а также образцы документов будут размещены на официальном портале Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга в сети Интернет www.crppr.gov.spb.ru в разделе «Развитие предпринимательства».

______________________

Отметим, что в 2016 году Комитетом было предоставлено 280 субсидий на общую сумму более 115 млн. рублей. За период приема заявлений и документов (с 01.06.2016 по 10.11.2016) в Комитет поступило 513 заявлений о предоставлении субсидий.

 

Поделитесь полезной информацией: