+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Предприниматели Санкт-Петербурга обсудили актуальные проблемы с представителями органов власти

25 октября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов провел ежегодные Публичные слушания по проблемам, препятствующим развитию предпринимательства в городе.

Основной целью мероприятия стала выработка предложений для улучшения предпринимательского климата в Санкт-Петербурге, которые войдут в итоговый доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и будут направлены Губернатору Санкт-Петербурга, Законодательному собранию города, а также Уполномоченному при Президенте Российской Федерации.

В текущем году в мероприятии приняли участие порядка 400 представителей малого, среднего и крупного бизнеса города.

В рамках Публичных слушаний состоялись две Стратегические сессии на темы:

  1. «Инвестиционный климат в Санкт-Петербурге: актуальные проблемы предприятий реального сектора экономики».
  2. «Административные барьеры, препятствующие развитию потребительского рынка: пути преодоления».

 

В ходе первой стратегической сессии, модератором которой выступил Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Панов, участники обсудили вопросы, затрагивающие интересы представителей строительной отрасли, девелоперов и промышленников.

Среди них:

  • «Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2018 №272-ФЗ): проблемы правоприменения, пути их разрешения»;
  • Рост тарифов на энергоресурсы. Возможные пути снижения нагрузки на бизнес.
  • Преференции и налоговые льготы как мера стимулирования инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге: ограничение права субъектов Российской Федерации в предоставлении льгот по региональной части налога на прибыль и другие.

В связи с тем, что большинство предложений, вошедших в проект резолюции круглого стола касаются совершенствования федерального законодательства, предприниматели рекомендовали петербургскому бизнес-омбудсмену провести работу по их выполнению совместно с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации.

Участники сессии «Административные барьеры, препятствующие развитию потребительского рынка: пути преодоления» акцентировали внимание представителям органов власти на следующих вопросах:

  • Проблемы  установки и эксплуатации объектов информационного и рекламного характера предприятиями потребительского рынка в Санкт-Петербурге;
  • Проблемные вопросы, возникающие у предпринимателей в сфере государственных (муниципальных) закупок;
  • Размещение нестационарных торговых объектов (НТО) на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена: проблемы правоприменения.

Модератором данной сессии выступил Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков.

В пленарном заседании, которое прошло в формате панельной дискуссии, приняли участие Федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Татьяна Кубракова, заместитель прокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, депутат Законодательного Собрания города Ирина Иванова, президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

Александр Абросимов поблагодарил всех участников мероприятия и призвал принять активное участие в работе над итоговой резолюцией, которая станет основой для его деятельности в ближайшем будущем.

Напомним, что предложения в резолюцию Публичных слушаний можно прислать в срок до 5 ноября в аппарат Уполномоченного по e-mail: priem@ombudsmanbiz.spb.ru 

Источник: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге

Поделитесь полезной информацией: