+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Корпорация МСП выбрала шесть банков для «зонтичного» проекта поручительства

Корпорация малого и среднего предпринимательства представила шесть банков для участия в пилотном проекте поддержки предпринимателей в рамках механизма поручительства.

«Открытие», ПСБ, РНКБ, «Сбер», ВТБ и МСП Банк примут участие в новом проекте «зонтичного» поручительства. В рамках программы до конца 2021 года представители малого и среднего бизнеса смогут дополнительно привлечь 20 млрд рублей за счет банков. Корпорация выдаст поручительства на сумму 8 млрд рублей.

Как следует из плана программы, до 2024 года представители МСП смогут получить кредиты с поручительством на сумму 8 млрд рублей. По предварительным расчетам специалистов, это привлечет более 600 млрд рублей финансирования.

По словам директора МСП Александра Исаевича, каждый второй предприниматель сталкивается с отказом в получении кредита у банка. Причиной тому является отсутствие залога. При работе корпорация обратит внимание на возможные риски и направит свою деятельность на три группы заемщиков.

В первую включены компании с высоким уровнем риска. Как правило, их деятельность не связана с торговлей. Как отметил Исаевич, таких компаний в портфеле каждого банка-кредитодателя должно быть 20-25%, в зависимости от показателей рисков заемщика.

Во вторую группу входят заемщики со среднем уровнем риска. За счет высвобождения залогов, благодаря поручительству корпорации, банки увеличат им лимит. В третью группу включены заемщики способные получить кредитование и без поручительства, но при его наличии банки снизят процентную ставку.

Директор МСП также отметил, что теперь банки будут мгновенно выдавать кредит, при этом комиссию за поручительство будет платить банк.

Поделитесь полезной информацией: