+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Минфин предложил изменить порядок уплаты НДС за услуги

Источник фото: www.flickr.com — Фотобанк Moscow-Live

Министерство финансов России предложило упростить правила уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при экспорте и импорте услуг.

Инициатива ведомства включена в проект Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022-2024 годы.

На текущий момент существуют сложности в вопросах уплаты НДС. В случае, когда российская компания покупает услуги у зарубежного партнера или наоборот, выполняет заказ от иностранного клиента, возникает вопрос, в какой стране необходимо уплачивать НДС.

В соответствии с действующими на сегодняшний день правилами на основании НК ст.148, услуги ремонта и строительства облагаются налогом в стране, где расположен недвижимый объект. Однако услуги в области туризма, культуры и спорта – в стране, где была оказана услуга. Услуги, не упомянутые в Налоговом кодексе, облагаются НДС в стране поставщика.

Минфин предлагает упростить систему уплаты НДС и сделать единым правило – любые виды услуг должны облагаться НДС в стране покупателя.

Как следует из опубликованного документа Минфина, «такое изменение упростит действующий порядок определения места реализации работ (услуг)». При этом ведомство предлагает установить новое единое правило на территории всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Аналогичное правило по принципу «единый покупатель» уже действует на территории стран, входящих в Евросоюз. Однако бизнес нередко сталкивается с проблемой разности подходов в системах налогообложения. В результате компания уплачивает НДС в своей стране и стране покупателя. Для решения данной проблемы Минфин предложил новое упрощенное правило уплаты НДС.

Поделитесь полезной информацией: