+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

ЦБ предложил ввести обязательную сумму компенсации при мошеннических операциях со счетами

Источник фото: flickr.com/Щербинский ВестникЪ

Центральный Банк России разработал предложение по увеличению суммы обязательного возврата денежных средств при хищениях с банковских счетов граждан. На сегодняшний день размер компенсации составляет 8% от размера украденной суммы со счетов физического лица.

Регулятор не раскрывает формулу расчета суммы компенсации, однако отмечается, что ее размер будет зависеть от эффективности отслеживания банками сомнительных финансовых операций.

Также не уточняется, будут ли обязаны банки выплачивать компенсации пострадавшим лицам, добровольно сообщившим персональные данные банковских счетов. Дополнительно Центробанк планирует разрешить банкам замораживать сомнительные финансовые операции сроком до двух дней. При этом обязанность проверки подобных операций ляжет не только на банк отправителя, но и на банк получателя. Отмечается, что блокировка сомнительных переводов будет производиться даже несмотря на согласие владельца счета. А лицо, находящееся в черном списке, не сможет производить финансовые операции со счета в течении 5 дней.

Соответствующая информация содержатся в информационном письме Банка России, разосланном участникам рынка.

Поделитесь полезной информацией: