+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Яндекс Банк начнет выдавать кредиты самозанятым в 2022 году

Источник фото: www.flickr.com/Samara Storyteller

В 2022 году банк «Яндекса» начнет выдавать кредиты. Основная цель финтех-направления — поддержка транзакционных сервисов ИТ-холдинга и самозанятых.

Об этом в интервью РБК рассказал глава компании Тигран Худавердян.

«Наша основная задача — это предоставить финансовый сервис, который скругляет углы и делает более доступными в использовании транзакционные сервисы «Яндекса» для наших партнеров и ядерной аудитории. Мы также хотим сделать более удобными процессы оплаты и предоставить сервисы той когорте населения, которая сейчас в некотором смысле ограничена в получении финансовых услуг».

Худавердян сделал акцент на том, что самозанятым иногда сложно получить кредит, так как их доходы непросто отследить, в том числе кредитную историю. По словам главы «Яндекса», у компании много данных на основе анализа которых они могут сделать вывод, насколько платежеспособен клиент и какова его аккуратность в погашении кредитов. Особое внимание будет уделяться водителям такси и курьерам в статусе самозанятых.

Напомним, «Яндекс» приобрел банк «Акрополь» в апреле 2021 года за 1,1 млрд рублей. В результате сделки к «Яндексу» перешли лицензии «Акрополя», в том числе универсальная банковская лицензия. Она позволит «Яндексу» развивать финансовые сервисы и запустить новые продукты для пользователей и партнеров. В сентябре «Акрополь» был переименован в «Яндекс Банк».

Поделитесь полезной информацией: