+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Внимание: опасность мошенничества!

          Уважаемые предприниматели!

В последнее время участились случаи мошенничества при заключении договоров с удаленными поставщиками.

Как известно, любой бизнесмен ищет способы снижения затрат. В данной связи весьма привлекательно могут выглядеть оформляемые дистанционно договорные отношения с удаленными поставщиками, т.к. зачастую они предлагают широкий ассортимент товаров по более привлекательным ценам (по сравнению с местными поставщиками).

Обычно заключение договоров с удаленными поставщиками «за одним столом» невозможно ввиду территориальной удаленности потенциальных сторон договора друг от друга.

Возможность заключения договоров удаленным способом закреплена законодательно, однако на практике такой способ установления договорных отношений влечет высокие риски для заказчика, такие как:

  • вероятность мошенничества со стороны поставщика при заключении договора поставки дистанционным способом (фирмы-однодневки*, мнимые (фиктивные) поставщики, мнимые (фиктивные) представительства** и т.д.);
  • отсутствие возможности проверки наличия у поставщика собственных или арендованных материальных и трудовых ресурсов для выполнения обязательств;
  • длительные сроки доставки.

С целью минимизации рисков, связанных с фиктивностью (номинальностью) поставщика, необходимо внимательно относиться к выбору контрагентов: минимизировать число договоров, заключаемых дистанционным способом, и обязательно проверять перед заключением договоров:

  • правовой статус контрагента (наличие регистрации в реестрах и разрешительных документов);
  • полномочия лиц, подписывающих документы от лица контрагента;
  • наличие у контрагента собственных или арендованных материальных и трудовых ресурсов для выполнения обязательств (при взаимодействии с удаленными поставщиками проверка в основном затруднительна, часто невозможна).

Проведение указанной проверки полностью не исключает возможной номинальности (фиктивности) контрагента, но определенно поможет защитить свои права в случае судебных разбирательств, а также претензий со стороны ФНС.

* Под «фирмой-однодневкой» в самом общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации, и т.д. (Письмо ФНС от 11.02.2010 № 3-7-07/84).

** Мнимое представительство – представительство, не обладающее соответствующими полномочиями. Сделки и иные юридические действия, совершенные в рамках такого представительства якобы от имени и в интересах иной компании, не порождают соответствующих юридических последствий, на которые они были направлены, и должны считаться несостоявшимися

Поделитесь полезной информацией: