+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

К 2025 году Россия может стать лидером на международном рынке продовольствия

Источник фото: www.flickr.com/Руслан

После окончания периода пандемии Россия имеет все шансы стать лидером на международном рынке продовольствия на фоне спада мирового АПК.

Такое мнение выразил политолог Алексей Мартынов в комментарии 1prime.ru. Как отметил эксперт, на сегодняшний день Россия показывает хорошую динамику роста на фоне серьезного спада мирового АПК и ослабления систем международного сотрудничества. При таких активных темпах развития российские аграрии имеют все шансы стать лидерами на международном рынке.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в мире число людей, сталкивающихся с нехваткой продовольствия в связи с пандемией, увеличилось на 132 миллионов человек. При этом не исключено, что этот показатель будет расти не только на фоне пандемии, но и по причине климатических изменений.

На сегодняшний день на российском рынке наблюдается конкуренция поставщиков продовольственных товаров, т.к. третий год подряд в стране зафиксированы рекордные объемы сбора урожая зерна (более 120 млн тонн), масличных, плодов, ягод, сахарной свеклы, гречихи и др. Ожидается еще большее увеличение объема урожая в предстоящем году.

Как отметил Мартынов, двигателями АПК являются: внедрение современных агротехнологий, цифровизация, достижения специалистов в области селекции и генетики. Чтобы достичь лидирующих позиций на международном рынке, России необходимо активно развивать АПК, увеличивая количество сельскохозяйственной техники и систем цифровизации.

Поделитесь полезной информацией: