+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Путин подписал закон об оценке риска вовлеченности юрлиц в сомнительные операции

Источник фото: kremlin.ru/официальный сайт президента РФ

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание на базе Центробанка единого информационного сервиса, с помощью которого банки смогут получать информацию об уровне риска по клиентам и их контрагентам.

Закон направлен на уменьшение нагрузки на добросовестных предпринимателей, в первую очередь на малый и микробизнес, за счет сокращения превентивных ограничительных мер со стороны кредитных организаций. Новая система также позволит сократить расходы предпринимателей на взаимодействие с банками и количества дублирующих запросов одной и той же информации от разных кредитных организаций.

Ранее Центробанк запустил информационную платформу «Знай своего клиента», посредством которой до банков будет доводиться информация об уровнях риска вовлеченности юрлиц и ИП в проведении подозрительных операций. Сведения будут обновляться ежедневно. Это позволит банкам сконцентрировать внимание на противодействии проведению подозрительных операций. При этом нагрузка на добросовестных предпринимателей будет снижена.

На текущий момент платформа находится в тестовом режиме у 40 банков. Однако со временем их число может быть увеличено. Пилотный режим «Знай своего клиента» продлится до конца марта 2022 года.

Система будет распределять предпринимателей по трем категориям уровня риска: красный – высокий уровень, желтый– средний и зеленый – низкий уровень. Для категории бизнеса красного уровня будут введены запреты на проведение всех операций, а также открытие новых счетов. Однако «красный уровень» наделен правом на защиту.

Для клиентов низкого уровня риска предусмотрены проверки на предмет добросовестности каждые три года. В случае возникновения подозрений, в течении семи дней.

Список юрлиц, отнесенных к категории риска проведения подозрительных операций, будет публиковаться на сайте Центробанка.

Поделитесь полезной информацией: