+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МСП

Источник фото: freepik.com

С 2006 года в России действует программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Она была создана с целью улучшения системы кредитования и обеспечения субъектам малого и среднего предпринимательства доступа к финансовым ресурсам на более выгодных условиях. Специально созданные гарантийные фонды могут выступать поручителем по договорам предоставления заёмных средств, лизинговых операций и соглашений о банковской гарантии. Банки, которые являются партнерами таких фондов, могут выдавать кредиты на различные цели субъектам малого и среднего бизнеса под поручительства региональных фондов поддержки предпринимательства.

Заёмщик, являющийся субъектом МСП, может воспользоваться поддержкой фондов в случаях, когда собственного обеспечения для получения кредита или банковской гарантии недостаточно. Для получение поддержки из бюджета фонда своего региона достаточно заявить банку, в котором Вы запрашиваете заёмные средства и который является партнёром гарантийного фонда, о таком желании и подготовить несколько стандартных документов. Банк с согласия клиента предоставляет готовые документы в фонд. В случае одобрения заявки заключается трехсторонний договор, в рамках которого предпринимателю предоставляются необходимые средства. За услуги поручительства фонды обычно берут небольшое вознаграждение.

Примером региональной гарантийной организации в Санкт-Петербурге и частью инфраструктурного комплекса поддержки и развития малого и среднего бизнеса на государственном уровне является НКО «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, микрокредитная компания».

Петербургский Фонд может выступить поручителем за предпринимателя перед банком, предоставив обеспечение по кредитному договору в размере до 100 млн рублей, но не более 50% от суммы кредита. Обычно по кредиту с госгарантией банк предлагает пониженную процентную ставку, а залоговое обеспечение снижается на размер гарантии. Сумма вознаграждения Фонду составляет 0,75% годовых от суммы поручительства, пользователи программы предоставления поручительств Фонда содействия кредитованию МСБ имеют возможность выплачивать её в рассрочку.

Для начинающих предпринимателей, срок с даты регистрации которых не превышает 12 месяцев, а также для предприятий, занимающихся производством и реализацией в сфере выпуска защитных и дезинфицирующих средств, спецодежды, медицинских масок, производством лекарственных средств и изделий медицинской техники, ставка вознаграждения Фонда снижена до 0,5% годовых от суммы поручительства.

Более подробную информацию об условиях программы предоставления поручительств, с полным списком банков-партнеров, а также другими продуктами Фонда содействия кредитованию МСБ можно ознакомиться на сайте www.credit-fond.ru или у наших специалистов по телефону +7 (812) 640-46-14, а также обратившись по адресу: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 5, лит. Б.

Поделитесь полезной информацией: