+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

ФНС рассматривает установление налоговой ставки для малого бизнеса 7-8%

В Федеральной налоговой службе в рамках разработки нового налогового режима рассматривают вопрос установления ставки 7-8% от доходов. Также выдвинуто предложение о введении ставки 20% за вычетом расходов организаций или ИП.

Об этом сообщает Forbes со ссылкой на собственный источник близкий к участникам обсуждения. Отмечается, что на данный момент решение не принято и находится в стадии обсуждения.

В рассмотрении проекта принимают участие банки, которые должны определить природу каждого платежа, вносимого на счет компании. Имеется в виду разграничение выручки и займа. Этот критерий необходим при самостоятельном расчете «налоговиками налоговых обязательств», — сообщает источник. Новый налоговый режим может привнести ограничения по выручке и видам деятельности. Точных критериев также нет.

Напомним, новый налоговый режим находится в разработке с июля 2021 года. Рассматривается вариант освобождения малого бизнеса от уплаты страховых взносов за сотрудников за счет увеличения ставки налога на деятельность. К числу расходов будут относить только безналичные операции, которые фиксируются контрольно-кассовой техникой или проведены по расчетным счетам. Среди предложений ФНС — получение информации об операциях напрямую от банка, обслуживающего организацию. Зарплаты будут начисляться также через банк.

Также рассматривался вопрос освобождения бизнеса от бухгалтерского и налогового учета, в том числе отмена подачи отчетности по упрощенной системе налогообложения.

На текущий момент для малого и среднего бизнеса действуют ставки на прибыль 20% для юридических лиц и НДФЛ 13% для ИП. Также активна упрощенная система со ставкой 6% с доходов или 15% с доходов за вычетом НДФЛ. Для ИП работает патентная система со ставкой 6% от потенциального дохода.

Поделитесь полезной информацией: