+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Титов предложил поддержать бизнес, не входящий в реестр МСП

Источник фото: instagram.com/titovby — соцсети Титов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил первому вице-премьеру Андрею Белоусову предложение о расширении мер финансовой поддержки предпринимателей, не входящих в реестр малого и среднего бизнеса.

В частности, бизнес-омбудсмен предлагает финансировать пострадавший бизнес за период пандемии на сумму МРОТ на работника и предоставлять льготное кредитование. Такая мера поддержки позволит сохранить рабочие места сотрудников, а также компенсирует расходы на аренду помещений, услуг ЖКХ и налоги.

Как следует из письма Титова к вице-премьеру, необходимо оказать финансовую поддержку пострадавшим отраслям и субъектам предпринимательской деятельности, не вошедшим в реестр и понесшим потери в размере от 30% и более доли от выручки. На сегодняшний день действует программа поддержки малого и среднего бизнеса, входящего в реестр, на условиях безвозмездных выплат и льготного кредитования.

Как отметил Титов, некоторые компании не смогли попасть в реестр «по техническим причинам», например, когда один из учредителей не включен в него. Бизнес-омбудсмен также отметил, что компании не из реестра МСП составляют значимую часть экономики страны и находятся под угрозой массового сокращения сотрудников из-за финансовых проблем на фоне пандемии.

По оценкам правительства, новый локдаун принес потери для российского бизнеса в размере 60 млрд рублей.

Поделитесь полезной информацией: