+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Компания ООО «Краски города»: «Фонд содействия кредитованию МСБ оказал нам своевременную поддержку»

Компания ООО «Краски города» занимается реставрацией исторических зданий и вносит большой вклад в сохранение культурного наследия Петербурга. Помощь Фонда содействия кредитованию МСБ, входящего в инфраструктуру «Мой бизнес» и участвующего в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», обеспечила дальнейшее развитие компании. Об этом подробно рассказал генеральный директор ООО «Краски Города» Бегишев Данис Хабибович.

Расскажите, пожалуйста, о появлении Вашего бизнеса.

Наша компания «Краски Города» была образована в далеком 1995 г. До этого она существовала в виде кооператива, которые начали регистрировать в 1989 г. Надо понимать, что времена были очень бурные, везде рухнуло почти все. Я закончил Ленинградский институт точной механики и оптики в 1983 г., получил диплом инженера-теплофизика. Работать по специальности не было возможности. Я в то время занимался альпинизмом и начал подрабатывать промышленным альпинизмом. Потом мы занялись ремонтом фасадов обычных городских зданий. Следующим этапом был переход на реставрационные работы на объектах культурного наследия.

Как Вы оцениваете сейчас развитие Вашего дела? Почему Вы решили обратиться в Фонд?

Мы всегда старались почти фанатично следовать принципам качества, поэтому наши услуги востребованы. Сегодня рынок заставляет всех работать на более высоком уровне. У нас много достойных конкурентов. Последние несколько лет выдались достаточно напряженными по целому ряду причин, без преувеличения можно сказать, что, несмотря на наши высокие профессиональные показатели, стоял вопрос о дальнейшем существовании компании. Помощь Фонда оказалась очень своевременной. Последние два года мы пользуемся поддержкой Фонда, нам удалось сохранить специалистов компании, продолжаем выполнять работы на различных объектах культурного наследия.

Что главное, на Ваш взгляд, в предпринимательской деятельности?

Мы всегда рассматривали наш бизнес или наше дело не как источник повышенных доходов, а как средство развития. Это правильно с точки зрения оценки рисков. Рынок — это очень мощный поток, ситуация всегда меняется, думать, что можно долгие годы держаться только какой-то одной темы в бизнесе — опасная ошибка.

Как Вы преодолеваете различные трудности в своей деятельности? Ваши советы предпринимателям

Развитие и уход от рисков достигаются одними действиями. Удавалось держаться на плаву и даже развиваться только лишь потому, что освоив одно направление, мы тут же искали другие нестандартные сферы, где у нас также могла быть своя особая ниша. Сложно что-либо советовать кому-либо по работе на рынке, у каждого свои сильные стороны.

Что еще важно для успешной деятельности?

Крайне важен максимальный профессионализм — это самая надежная опора, причем во всех основных составляющих, начиная с технологических процессов, заканчивая экономикой. Важно доскональное владение всеми нюансами дела. Нужно иметь реальное и адекватное понимание о своих сильных или слабых сторонах, а не только интуитивное предположение, выгодно иметь способность критического взгляда на свои действия. Периодически осмысливать ситуацию. Также важна команда, с которой работаешь. С хорошей и верной командой веселее, выгоднее и надежнее работать. Причем надежность означает обоюдную честность в любой ситуации: и когда тяжело, и когда есть успех.

Стоит сегодня начинать бизнес?

Если есть желание войти в предпринимательскую деятельность, то надо несколько раз все взвесить, ведь свое дело потребует от тебя полной отдачи, как эмоциональной, так и физической. Конечно, есть люди, способные к успешному ведению бизнеса, живущие при этом полноценной и интересной жизнью. Для этого нужно быть глубоким профессионалом в своем деле. Эксперименты лучше проводить в безопасном направлении, разрабатывать осторожные сценарии. Слово «ва-банк» противопоказано для бизнеса, чрезмерная непроверенная уверенность в любом деле также опасна. Всегда и во всем есть подводные камни, все их знать и учесть невозможно, помогают фанатизм в работе в дополнение к профессионализму.

К чему нужно быть готовым?

Надо быть готовым морально и материально к сложностям на пути, временами — неудачам. Лучше всего, чтобы всегда была возможность маневра, иметь в запасе несколько вариантов. Из одной идеи должно вырастать «дерево возможностей», тогда существенно выше вероятность успеха. Еще один из факторов опасности – субъективность человеческого мышления. Всегда следует быть готовым к суровому многообразию реалий рынка. Умение сосредоточиться и продумывать далеко вперед несколько вариантов развития событий помогает быть готовым к постоянным изменениям внешних условий.

Как стать успешным в бизнесе?

Если все же есть непреодолимое желание занять свое место в экономике города или страны, то одновременно должна быть и готовность трудиться для этого столько, сколько нужно. Нужно понимать, что от вас понадобиться вкладывать все свои силы и энергию в развитие дела. Если нет сомнений, то надо пробовать и пытаться, хотя бы для того, чтобы потом не сожалеть ни о чем. О коэффициенте запаса успеха, веры и прочности уже сказано выше. Всем желаю большой удачи!

 

Поделитесь полезной информацией: