+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Теплый и ароматный бизнес развивается с помощью региональных мер поддержки

Компания «ETLON COFFEE», получившая поддержку Фонда содействия кредитованию МСБ, была создана в 2017 году и стала идеальным местом для встреч с друзьями за чашечкой эталонного кофе в приятной и уютной атмосфере.

Почти за год было открыто уже 11 кофеен. Сейчас сеть «ETLON COFFEE» насчитывает более 150 кофеен в 8 городах страны, в компании работает больше 250 сотрудников, готовых вместе развивать кофейную культуру в России.

На вопросы Фонда согласился ответить основатель и идейный вдохновитель сети кофеен Найнта Обинов.

Как Вы стали заниматься кофейным бизнесом?

После окончания Санкт-Петербургского экономического университета я, как и многие мои однокурсники, устроился наемным сотрудником. Поработав год в Сбербанке, я понял, что это немного не то, чем я бы хотел заниматься.

Я начал изучать все существующие ниши бизнеса, где вход был не такой большой. Проанализировав все, я выбрал концепцию кофеен — сначала точку кофе навынос.

«Издержки минимальны, профит — максимальный», — так я решил и снял 4 кв. метра на выходе со станции метро Московские ворота.

Начало запуска бизнеса было трудным?

Сначала все показалось достаточно простым. Когда я начал закупать необходимое оборудование и погружаться в технологию приготовления кофе, то я понял, что это весьма многозадачный бизнес и не зависит от площади объекта. Первое время я просыпался утром, брал с собой из дома несколько десятков стаканов (на точке не было пространства хранить все это в большом количестве) и отправлялся варить кофе самостоятельно.

Каждый день я варил кофе и так полгода: после рабочего дня отправляешься закупать все необходимое, завозишь на объект и так по кругу.

Через полгода, достаточно развив бизнес, я смог нанять сотрудника. Так мы начали работать посменно. В итоге было принято решение найти еще средства. В этом мне помог университетский товарищ и открылась вторая точка. Таким образом, меня образовалась уже целая сеть кофеен.

Почему Вы выбрали именно кофе?

Почему кофе? Хороший вопрос! На одной из конференций я услышал, что кофе — это один из высоко маржинальных продуктов. Посчитав все – я в этом убедился. Кофе и для меня стал когда-то привычным ритуалом в начале рабочего дня. Так все и началось.

Как Вы узнали о поддержке Фонда содействия кредитованию МСБ?

Однажды, находясь в кругу друзей, я узнал о существовании Фонда, поддерживающего предпринимателей Петербурга.

Оставил заявку и со мной связались. Первый заем был получен еще во времена пандемии, когда все показатели бизнеса существенно снизились.

Нам это помогло немного улучшить ситуацию, уменьшить кредитную нагрузку перед поставщиками. Тогда этот заем, не такой значительный по сумме по сравнению с банковским кредитом, оказался очень своевременным и необходимым на тот момент времени.

Какой совет Вы можете дать всем начинающим предпринимателям?

Вы должны знать, что никогда и ничего не бывает поздно. Важно заниматься любимым делом и радоваться достижениям – пусть даже и небольшим. Из мелочей состоит вся наша жизнь. В любом направлении есть конкуренция, но если вы будете делать ваш продукт лучше других, то все будет хорошо. Успех не заставит себя долго ждать.

Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса активно участвует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и входит в инфраструктуру поддержки «Мой бизнес».

Поделитесь полезной информацией: