+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Секрет хорошего бизнеса – верность слову! Сказал – сделал!

Клиент Фонда содействия кредитованию МСБ компания «НТА – Групп» с момента создания обозначила своей целью полноценное обеспечение медицинским инструментом и расходными материалами лечебно-профилактические учреждения Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа.

Активное участие в техническом переоснащении медцентров потребовало собрать достойную команду специалистов. На сегодняшний день опыт компании позволяет не только обеспечивать широкий ассортимент лабораторного оборудования и расходных материалов различного ценового сегмента, но и держать руку на пульсе новейших разработок и направлений в медицине.

Генеральный директор компании Шаборшин Николай Юрьевич рассказал о своем бизнесе и полученной поддержке.

Расскажите о Вашем профессиональном опыте

По образованию я – санитарный врач. Закончил в 2008 г. СПбГМА им. И. И. Мечникова, получил специализацию врача-организатора здравоохранения. С 2008 по 2011 год я работал в ФБУЗ Роспотребнадзора по Ленинградской области врачом химиком-экспертом. С 2011 по 2014 гг. работал и набирался опыта в продажах медицинского оборудования, с 2014 г.стал вести собственный бизнес.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей компании

«НТА – Групп» представлена на рынке СЗФО с апреля 2014 г., идея создать свой бизнес появилась с момента понимания рамочных ограничений при работе в другой организации в качестве наемного работника.

Конечно, был первоначальный пул заказчиков, которые хотели продолжить работу именно со мной. Кстати, эта особенность, наверное, характерна для бизнеса в любой точке планеты – понимание того, что клиент выбирает работу с определенным человеком, имеющим возможность комплексно вникать в ситуацию и гибко смотреть на вещи. Следует рассматривать бизнес не как игру в цифры, а именно человеческое взаимодействие.

Основным вектором были выбраны продажи медицинского оборудования, так как в данном сегменте имелся опыт. В качестве «бизнес-хобби» – организация с нуля аналитических лабораторий. Первым же проектом было создание новой структурной единицы для Ленинградской области – химико-токсикологической лаборатории.

Каким был старт бизнеса?

Старт бизнеса я могу описать как балансирование между поиском финансирования и ожиданием поступления товара, то есть постоянные ожидания. Сегодня я улыбаюсь, вспоминая об этом. Да, было сложно и интересно.

С 2015 года мы начали получать первые транши кредитных средств от Сбербанка. Этот виток позволил увеличить оборот практически в 10 раз. Мы подписывали соглашения о дистрибьюции с зарубежными и отечественными производителями, поставляли расходные материалы и оборудование, хирургические инструменты, химические реактивы и лабораторную посуду – активно расширяли портфель заказов.

Как Вы справлялись с трудностями в самом начале?

В компании был только один человек и сутки разделялись на рабочий день, в течении которого отгружался и заказывался товар, происходили деловые поездки по клиентам, а также нерабочий вечер и ночь, которая отводилась на оприходование товара в 1С и подготовку отгрузочных документов, заявок на участие в аукционах и котировках – это был самый настоящий офисный вечер в домашней атмосфере.

Конечно, с увеличением оборота возросли и нагрузки, требовалось расширение. Только с 2016г. был решен вопрос с арендой офиса и договором ответственного хранения, увеличен штат до 3-х человек, нанят внешний бухгалтер для ведения учета и подготовки отчетов в ФНС, ФСС, ПФР и так далее. В 2016г. мы получили первый кредит на закупку товара при помощи Фонда, как поручителя и Сбербанка в роли кредитора.

Какую продукцию представляла компания?

Каталог компании представлял собой предложения отечественных компаний (хирургические инструменты МИЗ Горького, Казанского МИЗ, жесткая эндоскопия Азимут, перчатки Ардейл, полимерные изделия Перинт), а также мировые бренды (реанимационное оборудование Draeger, инфузионное оборудование B.Braun, инструмент Aesculap, эндовидеохирургия Karl Storz), в том числе расходные материалы сотен различных зарубежных компаний.

Расскажите, пожалуйста, о вашей деятельности в период пандемии?

В период Covid-19 мы придерживались политики не заниматься сверхприбылями на продаже масок и перчаток. Да, конечно, это коммерчески было невыгодно, но деловая репутация оценивалась важнее. Мы консультировали государственные учреждения Красной зоны, были практически во всех очагах: носили защитные костюмы и запускали оборудование, старались оказать посильную помощь. Мы выходцы из СанГига – санитарные врачи. Наш долг – помогать людям.

Переводили также для клиентов документы ВОЗ – рекомендации по поточности сортировки пациентов, поставляли бензиновые опрыскиватели для обработки санитарного транспорта, отговаривали физические лица от покупки ИВЛ аппаратов (ажиотажный спрос привел к тому, что все видели спасение в собственном ИВЛ дома, забывая о необходимости наличия в таком случае врача-реаниматолога «в комплекте»).

Как и предполагали, к концу 2021 года вирус постепенно начал приближаться к группе ОРВИ, потеряв свою агрессивность за счет мутаций в популяции.

Возвращаясь к нашей компании, в период с 2017 по 2020 гг. наши обороты росли, при этом перечень поставщиков незначительно менялся, снизилась возможность привлечения заемных денежных средств – их объема категорически не хватало. Но даже при этом, в 2020 г. выручка составляла около 400 млн. Мы старались привлекать различные механизмы для пополнения оборотных средств – кредиты, займы, отсрочки у поставщиков.

Санкции отразились на Вашем бизнесе?

В 2022 г. нас ждало новое испытание – санкции. Практически полгода было потрачено на выстраивание логистических схем с поставщиками по механизму параллельного импорта. Первые опыты с ВЭД мы опробовали в 2020 г., и было намного проще, ведь появились партнеры за рубежом для решения вопросов с языковым барьером и недоверия к новым покупателям.

Мы поставляли оборудование и комплектующие от ушедших с российского рынка производителей, а также аналитическое оборудование и научные приборы. Наша команда из 5 человек справилась с этим сложным периодом, правда, пришлось отказаться от ряда расходов, а некоторые — сократить в 2 раза!

Благодаря действующим программам поддержки бизнеса и позиции кредитных организаций – в части обеспечения предоставления отсрочек платежей и возможности реструктуризации, нам удалось сохранить практически всех важных для организации подрядчиков, сохранить штат. По итогам 2022 г. у нас был разработан маршрут параллельного импорта и идеи по развитию собственных проектов.

Какая у Вас целевая аудитория и конкурентные преимущества?

Основные наши клиенты — государственные и частные медицинские организации. Мы придерживаемся индивидуального подхода, открытости, готовности оказать помощь, настроены на постоянный диалог, если возникают проблемы , то стараемся решать их оперативно.

Как вести бизнес в современных условиях? Стоит ли начинать предпринимательскую деятельность, если ты новичок?

Нужно верить в себя – взвешивать потребности рынка и вести продажи от покупателя к продукту, таким образом ориентироваться на финальный рынок.

Нужно стараться диверсифицировать свой бизнес для обеспечения устойчивости в случае снижения спроса. Сегодня рынок открыт для хороших продуктов и решений, пока еще есть свободные ниши, не занятые локализованными продуктами.

Конечно, требуется терпение – без него можно просто не дождаться результата. Сегодня существует множество режимов для ведения бизнеса самостоятельно. Например, стать самозанятым гражданином или зарегистрироваться в качестве индивидуальным предпринимателя. Для всего остального есть аутсорсинг.

Какие существуют риски и как Вы справляетесь?

Риски разные, но основные из них остаются неизменными на протяжении десятилетий и даже столетий. Одним из самых главных рисков является потеря капитала, с остальным можно справиться.

Обращение в Фонд Вам помогло?

Мы смогли привлечь крупный объем денежных средств для исполнения государственного заказа под поручительство Фонда. Это способствовало увеличению прибыли, в свою очередь позволило стартовать собственным и достаточно амбициозным, рискованным проектам по конструированию линейки оборудования и созданию своего искусственного интеллекта. Мы смогли создать новые рабочие места.

Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса активно участвует в реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и входит в инфраструктуру поддержки «Мой бизнес».

Поделитесь полезной информацией: