+7 (812) 640-46-14
+7 (812) 748-99-91

info@credit-fond.ru г. Санкт-Петербург,
пер. Гривцова, д. 5, лит. Б
пн-чт: 9-18; пт: 9-17

Курсы валют

Курс ЦБ
$  56.38
 60.59

Корпоративный кредитный портфель в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) за год вырос в 1,5 раза и на 1 сентября 2023 года составил 7,8 трлн рублей.

На Северо-Западе наибольшее влияние на динамику оказал рост кредитного портфеля предприятий в сфере торговли и операций с недвижимым имуществом. Темпы прироста кредитования бизнеса на Северо-Западе самые высокие по сравнению с другими федеральными округами.

Годовой рост кредитования бизнеса в СЗФО ускорился в августе и превышал общероссийский. В части кредитования крупного бизнеса наиболее высокие годовые темпы наблюдались на Северо-Западе за счет увеличения задолженности крупных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом говорится в новом выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» Банка России.

Российские компании стремились взять кредиты до повышения ставок, кроме этого, в августе отмечался сезонный спрос на кредиты со стороны исполнителей по госконтрактам до их оплаты ближе к концу года. Рынок кредитования малых и средних предприятий (МСП) также активно развивается в условиях трансформации российской экономики. Кредитный портфель этого сектора в целом по СЗФО за год увеличился на 37% и достиг 1,2 трлн рублей. Драйвером кредитования в сегменте МСП остаются процессы импортозамещения и параллельного импорта. Стимулом также выступают льготные программы с государственной поддержкой. В целом по России средний размер кредита, предоставленного МСП, в августе увеличился на 0,6 млн рублей по сравнению с предыдущим месяцем и составил 5,6 млн рублей. Для сравнения: средний размер кредита заемщика, не являющегося субъектом МСП, в августе составил 255,1 млн рублей.

«По предварительным оценкам, в сентябре наращивание корпоративного кредитования в целом по России продолжилось, но более умеренно, чем в июле – августе. Кредитные ставки в августе – сентябре начали повышаться вслед за повышением ключевой ставки. В ближайшие месяцы возможно замедление темпов роста на корпоративном кредитном рынке из-за повышения стоимости заемных средств. Банк России ужесточает условия, чтобы динамика кредитования соответствовала устойчивому и сбалансированному экономическому росту», – отметил начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов.

В октябрьском выпуске доклада «Региональная экономика» кроме денежно-кредитных условий также рассматривается ситуация в различных отраслях экономики на Северо-Западе – машиностроении, судостроении, а также рыбопереработке.

Доклад «Региональная экономика» готовится экспертами Банка России на основе данных опроса предприятий (в октябре в нем приняли участие более 14 тыс. предприятий, в том числе более 1800 организаций на Северо-Западе), а также анализа широкого спектра статистики и мнений аналитиков. Эту информацию Банк России учитывает в том числе при принятии решения по ключевой ставке.

Поделитесь полезной информацией: